Поиск по навигации

Навигация

Беседа на тему «Пасха и какой путь её предваряет»

25 марта 2023 года в рамках реализации программы сотрудничества "ЗлатИКа им. П.А. Аносова" и Златоустовской и Саткинской Епархии по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста г. Златоуста протоиерей Андрей Фоменко провел беседу с кадетами Казачьего кадетского корпуса Аносовского колледжа.
💥Беседа на тему «Пасха и какой путь её предваряет» была проведена в рамках совместной деятельности Златоустовской епархии и колледжа по духовно-нравственному воспитанию учащихся.
Отец Андрей в своей беседе рассказал какое отношение Иисус Христос может иметь к современному человеку. Отвержение себя – это тайна любви. Настоящая любовь – это самопожертвование: другой для тебя важнее, чем ты сам. И тогда-то и начинаешь по-настоящему быть. Без любви нет человека, нет семьи, нет Церкви, нет страны.
❗Затем разговор перешёл на тему «Что такое человеческая душа?» и зачем нужен пост.
Отец Андрей рассказал, что "Пост учит нас отвергаться себя, не делать всё только для себя, для своего удовольствия, по-своему, не потакать себе даже по мелочам, начиная с выбора блюд. Не отвлекаться на всякие ненужности.
Пост вроде бы отнимает у нас что-то: этого не ешь, того не делай… А на самом деле он куда больше нам дает – причем, самое главное: укрепляет душу.
Великий пост – это подготовка к Великому переходу, подготовка к Воскресению Христа, Празднику Пасхи, духовное очищение – в этом смысл Великого поста.
Христиане, отмечая Пасху Христову, вспоминают и воспевают Воскресение Спасителя, сокрушившего ад, поправшего смерть, одарившего всех людей надеждой будущего воскресения в вечную блаженную жизнь."