Поиск по навигации

Навигация

В России стартовали региональные чемпионаты «Абилимпикс»

 

16 марта начался региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей»

Соревнования проводятся в трех категориях - среди школьников, студентов и специалистов. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Образование».

Чемпионаты «Абилимпикс» — это часть движения «Абилимпикс», в рамках которых участники могут продемонстрировать свой высокий профессионализм в различных профессиях.

В рамках региональных чемпионатов предусмотрены различные мероприятия для участников - деловые, культурные, профориентационные, спортивные и образовательные.

Для всех посетителей проводятся мастер-классы, ярмарки вакансий, выставки и другие активности, которые позволяют познакомится с новой профессией или найти работу.

«Движение «Абилимпикс» является социальным лифтом для молодых людей с инвалидностью, возможностью реализовать свой потенциал. И важным результатом является трудоустройство ребят, которые принимают участие в чемпионате. Уровень занятости конкурсантов на сегодняшний день составляет порядка 80%», - отметила руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

Первыми в чемпионатном цикле 2023 года соревнования стартовали в Республике Коми. Здесь они пройдут по 28 компетенциям. В их числе две региональных компетенции, определяющих специфику рынка труда региона и его этнокультурные особенности: «Коми-шаньга» и «Войлочное искусство». Впервые в программу соревнований в этом регионе включена компетенция «Учитель начальных классов». Всего в Республике Коми в соревнованиях примут участие 170 конкурсантов.

Региональные чемпионаты «Абилимпикс» проводятся с марта по июнь 2023 года и пройдут в 85 субъектах РФ. Представители новых территорий России также примут участие в чемпионатах. Завершится региональный этап в начале июня в Москве, Московской, Самарской и Саратовской областях, а также в Республике Татарстан. Ожидается, что в региональных чемпионатах примут участие порядка 20 тысяч конкурсантов.

Финалисты региональных чемпионатов, занявшие первое место, смогут принять участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» по основным компетенциям, утвержденным рабочей группой Национального чемпионата «Абилимпикс». Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы по 49 основным компетенциям.

Полная версия новости - https://clck.ru/33nZrk

«Абилимпикс» - возможности без границ!