Поиск по навигации

Навигация

Финансовая грамотность «Осторожно – мошенники! Не дай себя обмануть!»

✅В последнее время такой вид преступления, как мошенничество, набирает обороты с большой скоростью. С каждым годом становится все больше преступлений, связанных с использованием электронных средств платежей. Жертвами аферистов становятся самые незащищённые слои населения – это подростки и пенсионеры.

✍Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо знать о схемах обмана, которые используют мошенники для собственного обогащения. Именно об этом рассказали специалисты Центра правовой и социально значимой информации Центральной городской библиотеки г. Златоуста, проведя час финансовой грамотности «Осторожно: обман! Или как распознать мошенников». Участниками мероприятия стали студенты ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П.Аносова» (художественно-технологическая площадка № 2)

❗Библиотекари рассказали о самых распространенных видах мошенничества: телефонные звонки, SMS-сообщения, спамы на электронную почту, взломы личных страниц в социальных сетях, прямая продажа «чудо аппаратов» и мн. др. Подробнее остановились на новых способах обмана – это телефонные звонки от Центрального банка России, правоохранительных органов или представителей портала Госуслуг. Все мошеннические схемы сопровождались реальными примерами, с которыми может столкнуться человек в жизни.

💯В процессе беседы, библиотекари призвали всех быть предельно бдительными и осторожными, объяснили, как вести себя в той или иной ситуации, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой. Посоветовали не доверять незнакомым людям, проверять всю информацию, поступающую с мобильных телефонов, никому не сообщать ПИН-код от пластиковых карт. Кроме этого, порекомендовали установить приложение на телефон, которое позволит определять звонки от мошенников и предотвратить неприятные диалоги.

👍Тема мошенничества была актуальной для участников мероприятия, многие делились своими личными ситуациями и ошибками, которые они совершали или их знакомые.

Т. В. Макаева, социальный педагог